28 | 03 | 2024
Главное меню
Авторизация

Вход/Регистрация через ЕСИА

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОННЫМ КАТАЛОГОМ

Рейтинг:   / 0

Уважаемые пользователи! В электронном каталоге вы сможете найти информацию о книгах, нотах, аудио-, видео-, электронных изданиях по всем отраслям знаний, имеющихся в фондах библиотеки, а также полнотекстовые краеведческие документы, права на открытый доступ к которым предоставили библиотеке авторы, либо не имеющие ограничений по использованию в свободном доступе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В каталоге отражены все издания, поступившие в библиотеку с 1993 года, и часть изданий, изданных ранее. Если вы не смогли найти книги в электронном каталоге, то необходимо проверить их наличие в библиотеке с помощью карточного алфавитного каталога.

 

I. Начало поиска

1.      Для поиска в электронном каталоге войдите на сайт библиотеки по адресу http://www.sounb.ru/ и выберите в строке главного меню раздел «Электронный каталог».

1

 

2. Вы попадаете на главную страницу новой формы Электронного каталога библиотеки СОУНБ. Где есть возможность осуществлять поиск библиографических описаний, просматривать полнотекстовые издания, распечатывать списки отобранных документов, отслеживать в каком из подразделений библиотеки есть доступные для заказа экземпляры.

В главном меню (слева) необходимо выбрать «Электронный каталог» для перехода в поисковую форму. Справа станут видны базы данных по которым можно производить поиск. Выберите одну или несколько баз данных и поисковый режим.

 2

 

3. В поисковых режимах доступны:

Простой поиск «Поиск по ключевым словам» - в поисковой строке можно набрать любую фразу, состоящую из одного или нескольких поисковых элементов. Например: «толстой война и мир»; «учебник экология 9 класс»; «проблемы дисперсных систем» и т.п.

3

 

Простой поиск прост и понятен каждому, легок и прост в использовании, но далеко не всегда его результат удовлетворяет при сложных запросах поиска, тем более когда результату соответствует несколько тысяч записей в каталоге.

«Расширенный поиск» предусматривает поиск по одному или нескольким конкретным элементам библиографической записи (по автору, заглавию или году издания) в их различном сочетании (иногда и с ограничительными условиями). Можно уточнить запрос по диапазону годов издания.

4

 

Информация о библиотеке

Рейтинг:   / 2

Библиотека.....

Расписание работы

Рейтинг:   / 2

Подразделения научно-технической библиотеки:

  • Дирекция НТБ .............
  • Отдел комплектования ...............
  • Научно-библиографический отдел .............
  • Отдел обслуживания научной литературой ...............
  • Абонемент старших курсов ................

 

Часы работы абонементов отделов обслуживания учебной, научной литературой, научно-библиографического отдела библиотеки:

 

Понедельник, четверг: 11.00 -18.45

Вторник, среда, пятница: 11.00-16.45

Проветривание: 15.00-15.15

Выходные дни: суббота, воскресенье

 

 

О библиотеке